О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Хоккей: «Автомобилист» одержал победу в первом матче дальневосточного турне

18 октября 2013 10:41

Хоккейный клуб «Автомобилист» начал с победы турне по Дальнему Востоку и Сибири.

Как сообщили в пресс-службе екатеринбургской команды, накануне в Хабаровске уральцы взяли верх над местным «Амуром» - 5:3. К середине третьего периода «Автомобилист» проигрывал со счетом 2:3, но в оставшееся время забросил три безответные шайбы.

Начало игры заставило притихнуть многочисленных болельщиков: уже на четвертой минуте в составе хозяев последовало удаление, а спустя всего 10 секунд уральцы реализовали численный перевес. Бросок Леписте его соотечественник Ярвинен отразил, но Малыхин в очередной раз продемонстрировал свое умение попадать клюшкой по летящей в воздухе шайбе. Постепенно инициативу перехватил «Амур», и после красивой комбинации ударного звена хозяев счет сравнялся. Затем «Автомобилисту» пришлось совсем тяжело: 53 секунды гости оборонялись втроем против пятерых.

Во втором периоде атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота. Разница заключалась лишь в том, что временами «Амур» наносил один бросок за другим, зажимая «Автомобилист» в зоне, а уральцы опасные моменты создавали с большими интервалами, хотя в целом и не реже. Особенно запомнился выход один на один с вратарем Чернова. Соперники отстали настолько, что казалось, форвард выполняет буллит. Увы, шайба пролетела рядом со штангой. А едва ли не в ответной атаке чешское противоборство Петружалек - Коварж завершилось в пользу форварда «Амура» - шайба влетела точно в девятку. Гостям удалось ответить голом «в раздевалку», когда Виклунд по-бобровски объехал ворота и завез шайбу в угол.

В самом начале заключительной 20-минутки по пути, указанному Виклундом, пошел активно игравший Крикунов, но хозяев выручил подстраховавший вратаря Литовченко. И тут же последовало удаление Жилина, а численное преимущество «Амур» реализовал весьма неожиданно: после броска Юнькова шайба отлетела от заградительного стекла, попала в ногу Антонова и оказалась в сетке. К счастью, «Автомобилист» курьезный гол не смутил. В середине периода Федоров изменил направление полета шайбы, посланной Леписте, и сравнял счет.

Не давая хозяевам опомниться, екатеринбуржцы сразу же вышли вперед: новобранец команды защитник Егин смело устремился на пятачок, где его вовремя снабдил передачей Лазарев. «Амур», по сути, так и не сумел организовать последний штурм: шайба в зоне «Автомобилиста» надолго не задерживалась. Последнее обстоятельство стало для хабаровчан роковым: едва они заменили вратаря, гости организовали контратаку, и Левандовский поразил пустые ворота.

В очередном матче КХЛ в субботу, 19 октября, «Автомобилист» сыграет во Владивостоке с клубом «Адмирал». Встреча начнется в полдень по екатеринбургскому времени.

Главный тренер ХК «Автомобилист» Анатолий Емелин:

Спасибо ребятам, что после третьего курьезного гола не сломались и вырвали победу. Сегодня забили больше двух голов и наконец-то выиграли.

Главный тренер ХК «Амур» Евгений Попихин:

Мы плохо сыграли в обороне. Сегодня было очень много провалов, Мика хорошо играл, но в целом в обороне провели не лучший матч. Когда забили третий гол, нужно было сыграть на результат. Проще действовать в своей зоне, но мы потеряли шайбу и нам забили третий гол. Четвертый пропустили с «пятака». Потом сняли вратаря, попытались сравнять, и была возможность. У Лугина был хороший момент. Нужно просто пользоваться этими моментами.

Ключевые слова: автомобилист, кхл, хоккей с шайбой