О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Футбол: сборная России в товарищеском матче победила Венгрию

19 ноября 2014 08:36

Сборная России завершила календарный год товарищеским матчем с национальной командой Венгрии, в котором подопечные Фабио Капелло одержали победу со счетом 2:1, сообщает Газета.Ru.

Перед товарищеским матчем с национальной командой Венгрии обстановка вокруг сборной России сложилась угнетающая. В трех подряд играх отборочного раунда на Евро-2016 подопечные Фабио Капелло не смогли добиться победы, а последняя встреча с австрийцами была проиграна, что заставило футбольную общественность задуматься о перспективах итальянского наставника сборной.

«Мы вернулись к 2005 году, когда у нас ставилась цель не провалить отбор на турнир. Мы должны сейчас решать уже другие задачи», - заявление Министра спорта Виталия Мутко прекрасно вписывается в канву происходящего. Чиновник обмолвился о необходимости кадровых перемен в российском футболе. Во всяком случае, это выглядело бы логично, ведь сейчас критика национальной команды достигла наибольшего накала. Однако главный тренер сборной спокоен.

«У меня нет информации об увольнении, меня никто не ставил в известность о том, что матч с венграми - последний», - заявил итальянец на предыгровой пресс-конференции.

Абстрагируясь от около футбольных дел, стоит отметить, что в последнем матче года для национальной команды наставник, получивший простор для маневра, кардинально изменил состав, дав шанс проявить себя резервистам: Юрию Лодыгину, Евгению Макееву, Максиму Канунникова и Георгию Щенникову, которые в этом отборочном цикле в стартовый состав еще не попадали.

А вот дебют голкипера Артема Реброва - он один в составе сборной нынешнего созыва ни разу не появлялся на поле - снова откладывается. В запасе остался Александр Кокорин, получивший небольшое повреждение в матче с австрийцами, зато нуждающиеся в практике Артем Дзюба и Владимир Гранат вышли на поле с первых минут.

Пару слов о сопернике. Венгры выступают в своей отборочной группе гораздо успешнее россиян: в четырех прошедших матчах отборочного цикла к Евро-2016 футболисты Паля Дардаи проиграли только однажды.

Подопечные Капелло начали встречу активно, обозначив территориальное преимущество. Правда, запала хватило ненадолго, и дивидендов вылазки не принесли. Только по истечении десяти минут встречи был нанесен первый удар по воротам, правда, это оказались ворота Лодыгина. Кальмар ударом с правой ноги с 25-ти метров заставил российского голкипера демонстрировать свое мастерство, отбивая мяч кулаками. Сборная России старалась играть в быстром темпе. Впереди плел кружева Канунников, который пытался взаимодействовать с партнерами и создавать остроту. Так на 15-й минуте он пробил с линии штрафной, однако голкипер Дибуш забрал мяч.

Ответом послужил удар Джуджака от центрального круга, который увидел, что Лодыгин далеко вышел из ворота. Однако в створ динамовец не попал.

В середине первого тайма футболисты Капелло заработали два угловых подряд, но особой угрозы для венгров они не таили, а вот эпизод с падением в штрафной Дзагоева, которому не позволили пробить, был весьма перспективен. Однако сам Алан не смог правильно распорядиться неожиданно полученным мячом, а судья Джюнейт Чакыр не увидел нарушения в подкате венгерского оборонца.

Под занавес тайма россияне создали два опасных момента: в первом случае Щенников на скорости ворвался в штрафную, получил толчок в бок и упал - арбитр эпизод проигнорировал, затем Дзюба принял заброс в углу вратарской и казалось, бил наверняка, однако на пути мяча встал Березуцкий, которому снаряд попал в спину.

Кстати, после перерыва Василий поле покинул, уступив место Игнашевичу, а Канунникова и Широкова заменили Черышев и Кокорин. Не успела игра возобновиться, как замена Капелло сработала - Игнашевич головой уложил снаряд в дальний угол ворот после подачи Самедова. И тут же хозяева ответили мощнейшим выстрелом Джуджака, который едва не попал в створ.

Пытаясь отыграться, венгры заметно прибавили, забрав на какое-то время инициативу в свои руки, а на 55-й минуте Тежер заставил Лодыгина спасать ворота, вытаскивая трудный мяч из правого нижнего угла.

В середине тайма хороший шанс появился у Кержакова, вышедшего на замену вместо Дзюбы. После отменной передачи Черышева Александр попытался протолкнуть мяч под ногой Дибуша, но не прошло - вратарь видел момент и спокойно отвел угрозу. Не использовал свой момент основной форвард сборной и несколько минут спустя, когда со штрафного попал в крестовину ворот. А вот третья попытка сработала: на 81-й минуте он получил отличный пас от Дзагоева, убежал за спину защитников и отправил снаряд низом мимо венгерского голкипера.

Казалось бы, совсем немного оставалось дотерпеть до окончания встречи, однако, венгерские набеги участились и один из них закончился взятием ворот. Защитники потеряли Николиша, который оказался в выгодной позиции и спокойно переправил мяч в сетку.

На этом матч и завершился. Сборная России одержала победу, но вряд ли сейчас испытывает моральное удовлетворение. В двухматчевом выезде команда Капелло победила не ту часть «Австро-Венгрии», какую было нужно.