Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Как правильно: около или порядка пятисот?

20 декабря 2013 18:17

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» пробует найти различия в толковании слов около и порядка в сочетании с числительными.

Большой толковый словарь русского языка под редакцией С.А. Кузнецова указывает: около - это почти, приблизительно, немного меньше какой-либо меры. Например: ждать около часа, ростом около двух метров, до метро около десяти минут, ему около двадцати лет, вес около пяти килограммов.

Этот же словарь определяет слово порядка как одно из значений около, приблизительно и приводит примеры: высота порядка ста метров, напряжение порядка трехсот вольт, цена порядка пятисот рублей.

Справочно-информационный портал «Русский язык» уточняет, что слово порядка предполагает округление числа, в то время как около в одном из своих значений предполагает уменьшение обозначенной величины.

Таким образом, употребление слов около и порядка в сочетании с числительными одинаково корректно; толковые словари определяют одно понятие через другое, различия между ними ситуативны и не носят существенного характера. На практике в большинстве случаев оба этих слова в устной и письменной речи выступают как синонимы.




Ключевые слова: русский язык

Комментарии: Написать?
webadmin@adm-ekburg.ru
22 декабря 2013 16:30
Различия носят ситуативный характер.... Читать новость полностью
Анатолий50
22 декабря 2013 16:30
Как правильно: В Екатеринбурге в очереди на детсады стоят около 60 тыс. или порядка 60 тыс. Все равно НЕ правильно поступает Администрация города. По Конституции КАЖДЫЙ имеет право на дошкольное образование.
 
 

Материалы по теме

Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09