Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение?

9 января 2014 12:01

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о правильной расстановке ударения во множественном числе слова судьба и связанных с ним словосочетаниях.

Как свидетельствуют словари, во всех падежах множественного числа ударение ставится на первый слог: сУдьбы, сУдеб, сУдьбам, сУдьбами, о сУдьбах. Но в некоторых устойчивых оборотах сохраняется историческое, ныне находящееся вне рамок обычной литературной нормы ударение. Так, словарь «Русское словесное ударение» под редакцией М.В. Зарвы указывает: в словосочетаниях «волею судеб» и «какими судьбами» ударение падает на второй слог.

Таким образом, в общих случаях правильно: Книга сУдеб, разлук так много на земле и разных сУдеб, близнецы с разными сУдьбами, но: волею судЕб и какими судьбАми.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Как правильно: Бог или бог? 6 января 2014 21:33
Как правильно: манчестерцы или манкунианцы? 4 января 2014 19:41
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: женщина - гражданин или гражданка России? 23 декабря 2013 17:08
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Как правильно: имеет место или имеет место быть? 13 декабря 2013 18:53
Как правильно: дозвониться на небеса или дозвониться до небес? 11 декабря 2013 19:01
Как правильно: тракторы или трактора, грейдеры или грейдера? 10 декабря 2013 17:05
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb