Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Как правильно: катАлог или каталОг?

16 января 2014 17:45

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о грамотной постановке ударения в слове каталог.

В разговорной речи, в том числе библиотечных работников, нередко встречается вариант с ударением на второй слог - катАлог. Между тем все словари настаивают: единственно правильный вариант – каталОг (с ударением на последнем слоге). Более того, словарь «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы подчеркивает: не катАлог.

Филологи отмечают, что слово каталог заимствовано в древнерусскую эпоху из греческого языка, где katalogos - список, перечень. Существительное образовано сложением двух слов - kata (внизу) и logos (слово, счет).

Интересно, что в книге профессора филологии Кирилла Горбачевича «Вариантность слова и языковая норма», изданной еще в 1978 году, указывалось, что варианты некрОлог, катАлог «являются сильными конкурентами традиционной нормы, и престижно-культурный фактор со временем, возможно, и отступит перед автоматизмом речевого стандарта».

Между тем, отмечают сотрудники справочно-информационного портала «Русский язык», пока этого не произошло: «в наши дни этот престижно-культурный фактор все еще силен».

Таким образом, во всех случаях правильно: каталОг.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: Бог или бог? 6 января 2014 21:33
Как правильно: манчестерцы или манкунианцы? 4 января 2014 19:41
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: женщина - гражданин или гражданка России? 23 декабря 2013 17:08
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Как правильно: совесть мучит или мучает? 17 декабря 2013 19:21
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb