Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату?

21 января 2014 12:33

Администрация города Екатеринбурга посвящает очередной выпуск рубрики «Екатеринбург говорит правильно» корректным обращениям, которые в настоящее время приняты в русской литературной речи.

Согласно рекомендациям пособия «Письмовик: культура письменной речи», в качестве нейтральной формы вежливости употребляется слово уважаемый обычно в сочетании с именем-отчеством адресата, а также со словами господин (плюс фамилия адресата), товарищ (плюс фамилия адресата), коллега.

При обращении к адресату необходимо учитывать его сферу деятельности и служебное положение. К народным избранникам, заслуженным деятелям науки и культуры, к высокопоставленным чиновникам обращаются со словами глубокоуважаемый и многоуважаемый. В остальных случаях - уважаемый.

Таким образом, корректны следующие формы обращений: «Глубокоуважаемый Сергей Геннадьевич!» «Уважаемый Владимир Николаевич!» «Уважаемый господин Иванов!» В деловой корреспонденции принято обращаться к адресату по имени и отчеству.

При обращении к массовому адресату: «Уважаемые господа!» «Господа!» «Уважаемые коллеги!» (к людям одной профессии). «Многоуважаемые ветераны!»

В армии осталось официальное обращение товарищ.

При обращении возможна постановка как восклицательного знака, так и запятой, но рекомендуется единообразие. В случае если стоит запятая, текст письма начинается со строчной буквы. Если стоит восклицательный знак - первое предложение следует писать с заглавной буквы.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: Бог или бог? 6 января 2014 21:33
Как правильно: манчестерцы или манкунианцы? 4 января 2014 19:41
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: женщина - гражданин или гражданка России? 23 декабря 2013 17:08
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Как правильно: пылесошу или пылесосю, побежду или победю? 18 декабря 2013 14:01
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb