Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Как правильно: прочтя или прочитав?

22 января 2014 14:25

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу грамотного употребления деепричастий прочтя и прочитав.

Филологи отмечают, что в большинстве случаев правильны обе формы, однако есть нюансы. Дело в том, что деепричастие прочтя образовано от глагола прочесть, а прочитав - от прочитать.

Как поясняет «Словарь трудностей русского языка», составленный профессором Ю.А. Бельчиковым и доцентом О.И. Ражевой, глаголы прочитать и прочесть - совершенного вида, то есть такие, которые отвечают на вопрос «что сделать?». Оба глагола совпадают между собой во всех значениях, за исключением значения глагола прочитать, а именно «провести какое-либо время за чтением».

Таким образом, одинаково корректно: прочитав инструкцию, он сделал правильные выводы; прочтя инструкцию, он сделал правильные выводы. Вместе с тем неверно: прочтя всю ночь, он ходил с красными глазами. Правильно: прочитав всю ночь, он ходил с красными глазами.




Ключевые слова: книги, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: Бог или бог? 6 января 2014 21:33
Как правильно: манчестерцы или манкунианцы? 4 января 2014 19:41
Как правильно: при помощи или с помощью? 26 декабря 2013 17:22
Как правильно: медицинский полюс или полис? 25 декабря 2013 16:41
Как правильно писать названия улиц или площадей? 24 декабря 2013 16:46
Как правильно: женщина - гражданин или гражданка России? 23 декабря 2013 17:08
Как правильно: около или порядка пятисот? 20 декабря 2013 18:17
Как правильно: Екатеринбург стоит на реке Исети или на реке Исеть? 19 декабря 2013 12:59
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb