Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Как правильно: без обинЯков или без обинякОв?

29 января 2014 17:51

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» продолжает рассматривать сложности русского языка. Очередной выпуск рубрики посвящен грамотной постановке ударения в словосочетании «без обиняков».

Все нормативные словари дают один вариант: без обинякОв с ударением на последний слог. Но откуда пошло само словосочетание; что означает слово обиняк?

Как отмечает «Большой толковый словарь русского языка» под редакцией С.А. Кузнецова, слово обиняк относится к устаревшим. Раньше оно обозначало намек, недоговоренность, иносказание.

Таким образом, говорить обинякОм (обинякАми) - значит говорить с помощью намеков, недомолвок и иносказаний. Говорить без обинякОв - говорить открыто, прямо.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Как правильно: Пискаревское или Пескаревское мемориальное кладбище? 27 января 2014 15:18
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb