Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми?

31 января 2014 13:02

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о грамотном выборе окончаний ряда существительных в форме творительного падежа множественного числа. Как правильно: дочерями или дочерьми, детями или детьми, зверями или зверьми, костями или костьми?

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», варианты окончания творительного падежа множественного числа -ами (-ями) и -(ь)ми в древности принадлежали разным типам склонения имен существительных. Однако после унификации склонения существительных во множественном числе для всех слов нормативным стало окончание -ами (-ями). И лишь у нескольких слов в современном русском языке возможно окончание -(ь)ми.

В частности, поясняют филологи, у слова дети форма детьми единственно возможная. В парах дверями - дверьми, лошадями - лошадьми, дочерями - дочерьми возможны оба варианта, причем более употребительно окончание -(ь)ми. У слова звери предпочтительной считается форма зверями; вариант зверьми рассматривается как устаревающий. Кроме того, у слов кость и плеть при нормативных формах костями, плетями формы на -(ь)ми сохраняются в устойчивых сочетаниях лечь костьми, бить плетьми.

Таким образом, правильно: восхищаться дочерьми (предпочтительный вариант) и дочерями, питаться детьми (не детями), ночевать со зверями (предпочтительно) и зверьми, звенеть костями, но лечь костьми.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Как правильно: Пискаревское или Пескаревское мемориальное кладбище? 27 января 2014 15:18
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Екатеринбург говорит правильно: склоняется ли фамилия Гаркуша? 15 января 2014 14:54
«За сбычу мечт!»: есть ли множественное число у слова мечта? 13 января 2014 14:19
Как правильно: рецензия о фильме или рецензия на фильм? 10 января 2014 13:20
Волею судеб и какими судьбами: как правильно поставить ударение? 9 января 2014 12:01
Как правильно: Бог или бог? 6 января 2014 21:33
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb