Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной?

10 февраля 2014 15:54

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о написании прописной и строчной буквы в существительном олимпиада и прилагательном олимпийский.

Как отмечает справочно-информационный портал «Русский язык», слово Олимпиада в значении «Олимпийские игры» пишется с большой буквы: зимняя Олимпиада, домашняя Олимпиада, сочинская Олимпиада. Но: Белая олимпиада (образное название).

Слово олимпиада в значении «соревнования, состязания в чем-либо» пишется строчными: олимпиада по физике, олимпиада по естествознанию.

Что касается прилагательного олимпийский, то с прописной буквы оно пишется в следующих сочетаниях: Олимпийские игры, Олимпийская деревня, Олимпийская хартия, Олимпийский комитет, Олимпийский парк (как собственное наименование объекта в Сочи).

В остальных случаях слово олимпийский корректно писать со строчной, например: олимпийский чемпион, олимпийские медали, олимпийский огонь, эстафета олимпийского огня, олимпийский факел.

Фото пресс-службы Кремля




Ключевые слова: олимпиада, русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой? 12 февраля 2014 17:41
Как правильно: ставить прививку или делать прививку? 7 февраля 2014 18:27
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Как правильно: Пискаревское или Пескаревское мемориальное кладбище? 27 января 2014 15:18
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb