Обычная версия сайта
О городе Новости Власти города Официально
Общество Экономика Строительство Спорт Образование Культура Авто В мире Администрация в СМИ Фоторепортажи Интервью Пресс-портреты

Родина и Отечество: с большой буквы или с маленькой?

12 февраля 2014 17:41

Администрация города Екатеринбурга в рамках проекта «Екатеринбург говорит правильно» обращается к вопросу о написании слов родина, отчизна и отечество. Как правильно: с прописной буквы или со строчной?

Справочно-информационный портал «Русский язык» указывает, что эти слова пишутся с прописной буквы в особом стилистическом употреблении, то есть в контекстах, где им приписывается особый высокий смысл. В то же время в таких сочетаниях, как «малая родина» и им подобных, корректно написание со строчной.

Таким образом, правильно: я готов отдать жизнь за Родину; светлая память героям Отчизны; славься, Отечество, наше свободное. Но: Россия - родина космонавтики, для берегов отчизны дальней ты покидала край родной; нет пророка в своем отечестве.

В пограничных случаях решение о постановке строчной или прописной буквы в словах родина, отчизна и отечество принимает автор, исходя из смысла, который он вкладывает в текст.




Ключевые слова: русский язык

Комментариев пока нет Написать?
 

Материалы по теме

Как правильно: твОрог или творОг? 5 марта 2014 15:03
Как правильно: аэропОртов или аэропортОв? 4 марта 2014 12:33
Как правильно: возбУжденный или возбуждЕнный? 3 марта 2014 14:01
Как правильно: посвященный или посвещенный? 28 февраля 2014 16:17
Как правильно: грЕнки или гренкИ? 27 февраля 2014 18:04
Как правильно: укрАинский или украИнский? 25 февраля 2014 13:57
Как правильно: сосулька или сосуля? 24 февраля 2014 15:04
Как правильно: по срЕдам или по средАм? 21 февраля 2014 17:22
Как правильно: трех или троих друзей, трех или троих подруг? 20 февраля 2014 14:39
Как правильно: облЕгчить или облегчИть? 19 февраля 2014 14:17
Как правильно: сИроты или сирОты? 18 февраля 2014 12:38
Как правильно: в сЕти или в сетИ? 17 февраля 2014 12:43
Как правильно: представить или предоставить информацию? 14 февраля 2014 11:49
Как правильно: покупательная или покупательская способность? 13 февраля 2014 17:37
Олимпиада и олимпийский: с большой буквы или со строчной? 10 февраля 2014 15:54
Как правильно: ставить прививку или делать прививку? 7 февраля 2014 18:27
Как правильно: оплатить за проезд или оплатить проезд? 5 февраля 2014 13:23
Как правильно: вЕксели или векселЯ? 4 февраля 2014 13:50
Как правильно: есть пОедом или поедОм? 3 февраля 2014 14:21
Как правильно: дочерями или дочерьми, костями или костьми? 31 января 2014 13:02
Всем сестрам по серьгам: как правильно расставить ударения? 30 января 2014 17:59
Как правильно: без обинЯков или без обинякОв? 29 января 2014 17:51
Как правильно: крАдущийся или крадУщийся? 28 января 2014 14:39
Как правильно: Пискаревское или Пескаревское мемориальное кладбище? 27 января 2014 15:18
Хипстеры: есть ли аналог этому слову в русском языке? 23 января 2014 14:09
Как правильно: прочтя или прочитав? 22 января 2014 14:25
Многоуважаемый господин: как правильно обратиться к адресату? 21 января 2014 12:33
Как правильно: вода капает или каплет? 20 января 2014 12:22
Как правильно: катАлог или каталОг? 16 января 2014 17:45
Медиа-холдинг Уральский рабочий  Телекомпания «41-Домашний»
радиостанция Город FM  Единый Расчетный Центр
UralWeb