10 мая 2013 13:47
Представители министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области на протяжении двух последних лет систематически прогуливали заседания комиссии по выбору земельных участков для строительства.
Комиссия была создана в соответствии с соглашением между МУГИСО и муниципальным образованием «город Екатеринбург» о взаимодействии в процессе распоряжения участками для неразграниченных земель. Порочная практика прогулов началась в прошлом году - тогда члены областного министерства проигнорировали 6 из 17 заседаний. В нынешнем, 2013 году, региональные чиновники почтили своим присутствием только одну из шести запланированных встреч.
Напомним, 17 мая истекает срок действия соглашения между городскими и областными властями о распоряжении неразграниченными землями. Начиная со следующей недели вся ответственность за управление земельными участками перейдет в руки столоначальников из МУГИСО. Компетенция областных «специалистов» в данной сфере уже вызвала обоснованное опасение строительного сообщества. Эксперты уверены, что непродление соглашения приведет к скачку цен на жилье, парализует работу строек и обернется срывом сроков сдачи детских садов, больниц и других социальных объектов. Порядка 40 процентов всех земельных участков Екатеринбурга относится к неразграниченным.
Ключевые слова: министерство по управлению государственным имуществом свердловской области, неразграниченные земли